Public Telegram Archive
Channels About
Сад-огород и птицеводство/животноводство на Кипре
@cyprusgarden · supergroup
Dasha 2026-06-15 09:04 UTC
Всем привет подскажите а на Кипре можно где то купить недорого опилки? Хочу постелить геотекстиль под деревья что бы до осени убить все сорняки. Так как осенью планирую его убирать и сеять клевер то каменную крошку белую не хочется сверху на геотекстиль сыпать, а оставлять его без покрытия тоже не хочется сварятся корни деревьев, молодые еще. Думаю что дешовое и светлое можно положить что бы осенью было не сложно убрать.
Dasha 2026-06-15 09:15 UTC
Natalia Kolokolnikova
вы можете сорняки просто гербицидом убрать, без текстиля
Да чет не выходит уже второй год они очень какие-то крепкие и сильно близко к деревьям одно дерево задушили почти, если сильно травить боюсь и деревце загнется совсем.
Natalia Kolokolnikova 2026-06-15 09:16 UTC
Dasha
Да чет не выходит уже второй год они очень какие-то крепкие и сильно близко к деревьям одно дерево з...
так он не влияет на дерево, если ему по листу не распылять гербицид
Natalia Kolokolnikova 2026-06-15 09:17 UTC
гербицид не дает листьям ситезировать хлорофилл, поэтому растение не может питаться и засыхает постепенно
Dasha 2026-06-15 09:24 UTC
Natalia Kolokolnikova
так он не влияет на дерево, если ему по листу не распылять гербицид
Зимой я полола в местах где совсем все плохо руками и рыхлила доставала все травинки в итоге обнаружила что у дохленького дерева все корни обвиты корнями этой травы и под землей плотный корневой ком от сорняков ( трава какая то типа осоки растет бешено ничего ее не берет) сейчас регулярно обдирают все зеленые побеги руками под корень что бы зелени не было дак она зараза за день к вечеру уже снова зеленеет.
Dasha 2026-06-15 09:26 UTC
Там ее еще капельный полив деревьев питает скорее всего вот она и не дохнет.
Mikhail 2026-06-15 09:27 UTC
Natalia Kolokolnikova
гербицид не дает листьям ситезировать хлорофилл, поэтому растение не может питаться и засыхает посте...
Вопрос актуальный! Наталья, а Вы поделитесь, какой гербицид в таких случаях работает?
Dasha 2026-06-15 09:29 UTC
А че насчет опилок на Кипре, тут они вообще есть?
Natalia Kolokolnikova 2026-06-15 09:34 UTC
Dasha
Зимой я полола в местах где совсем все плохо руками и рыхлила доставала все травинки в итоге обнаруж...
ой а это кикуйя трава может? не сорняки
у нее там не просто корни, там прям как луковицы такие плотные
Natalia Kolokolnikova 2026-06-15 09:35 UTC
если прям трава, то но нее гербициды хуже действуют, тк листья очень узкие, гербицид лучше действует на растения с широкими листьями
Natalia Kolokolnikova 2026-06-15 09:35 UTC
Dasha
А че насчет опилок на Кипре, тут они вообще есть?
не знаю насчет опилок, но мульча продается в садовых центрах
Mikhail 2026-06-15 09:36 UTC
Dasha
А че насчет опилок на Кипре, тут они вообще есть?
Везде где есть деревообрабатывающее производство(idustrial area любого города) они есть. Задача только договорится, чтобы опилки были от дерева а не дсп/мдм и тп.
Dasha 2026-06-15 10:41 UTC
Natalia Kolokolnikova
ой а это кикуйя трава может? не сорняки у нее там не просто корни, там прям как луковицы такие плотн...
Не трава типо осоки но когда приехали был куст с высокой травой так что деревца не видно было и цвела она какими то почками внешне похожими на березовые но ооочень прилипучими хуже репейника отодрать вообще не возможно от одежды или ткани. Я саму растительность извела но корни ни как не подохнут и все равно всходы есть.
Dasha 2026-06-15 10:46 UTC
Mikhail
Везде где есть деревообрабатывающее производство(idustrial area любого города) они есть. Задача тол...
А вы случайно не знаете где можно накопать кипрской хорошей земли, я ее в грунт для цветов немного добавляю что бы избавиться от гигроскопичности торфа, а то где можно я уже свой небольшой участок перекопала, туда уже подсыпать надо))) а с ближайших полей боюсь копать боюсь сорняки занести.🤔
Oh_victori 2026-06-15 10:52 UTC photo
Dasha
А че насчет опилок на Кипре, тут они вообще есть?
по запросу в вольте несколько вариантов видела
Dasha 2026-06-15 10:54 UTC
Oh_victori
по запросу в вольте несколько вариантов видела
Вольт и моя локация вещи не совместимы пока😅
Oh_victori 2026-06-15 10:57 UTC
Dasha
Вольт и моя локация вещи не совместимы пока😅
можно просто заехать в магазин где нашли опилки или заказать самовывоз)
Mikhail 2026-06-15 11:20 UTC
Dasha
А вы случайно не знаете где можно накопать кипрской хорошей земли, я ее в грунт для цветов немного д...
По мне так самый хороший латерит можно увидеть на Тродосе, много его там не накопаешь но для Ваших целей вполне сойдет. Или в пойме любого пересохшего ручья, который стекает с Тродоса
Dasha 2026-06-15 11:57 UTC
Mikhail
По мне так самый хороший латерит можно увидеть на Тродосе, много его там не накопаешь но для Ваших ц...
Ооо я как раз живу у реки которая стекает с Тродоса правда у побережья но думаю если подняться выше то можно найти. Спасибо огромное.
Protectron 2026-06-15 13:32 UTC
[Miriam McIntosh](tg://user?id=8830041162), your message was deleted
Protectron 2026-06-15 13:47 UTC
[Paul](tg://user?id=8234782432), your message was deleted
Катерина Сафонова 2026-06-15 14:38 UTC
Ищу пару людей в небольшой онлайн-проект. Понедельник - пятница, 1-2 часа в день, от 400€/ неделя.
18-65 лет. Обучим бесплатно.
В задачи входит выполнение инструкций на нескольких сервисах.
Заинтересованы? Пишите!
Diana Zakirova 2026-06-15 15:46 UTC
У меня кумкват собирается цвести. Это нормально?
Tatiana … 2026-06-15 15:53 UTC
Dasha
А че насчет опилок на Кипре, тут они вообще есть?
Попробуйте просто картон настелить
Tatiana … 2026-06-15 16:34 UTC
Dasha
Вариант спасибо
Я не совсем поняла какой именно сорняк.

Есть такие, которые только корни выкапывать, как пырей

Иначе , чем больше его вырываете, тем больше он множится

Если опилки не найдете, засыпте просто корой, но слой не менее 7-10 см
Dasha 2026-06-15 16:54 UTC
Tatiana …
Я не совсем поняла какой именно сорняк. Есть такие, которые только корни выкапывать, как пырей Ина...
Чет она ну прям неоправданно дорогая на Кипре буду искать опилки. Кора какие-то космические суммы выходят. А трава вообще ужасная.
Tatiana … 2026-06-15 16:57 UTC
Dasha
Посмотрела в интернете- похоже на пырей.
Вот его и не надо выдергивать, только корень выкапывать и всё отходящие от него корешки
Dasha 2026-06-15 17:00 UTC
Tatiana …
Вот его и не надо выдергивать, только корень выкапывать и всё отходящие от него корешки
Все же прихожу уже к выходу что деревце не спасти и да думала уже что выкопать вместе с деревом а то он мне так все деревья задушит.😢😞
Tatiana … 2026-06-15 17:01 UTC
Dasha
Все же прихожу уже к выходу что деревце не спасти и да думала уже что выкопать вместе с деревом а то...
А что за деревце, здесь они живучие

Картон вам точно поможет

Черной пленкой можно

Или глифосат, но с ним надо очень аккуратно
Dasha 2026-06-15 17:03 UTC
Tatiana …
А что за деревце, здесь они живучие Картон вам точно поможет Черной пленкой можно Или глифосат, ...
У меня посажены вдоль забора саженцы фейхуа вроде ( так интернет сказал, сама не знаю что за деревья) но вот место откуда эта трава разрастается под одним из них и оно прям дохлое
Маринэ 2026-06-15 17:05 UTC photo
Dasha
Посмотрела в интернете- похоже на пырей.
Такой? Если да, то мне помогает обычное средство от сорняков, которое в Хоум центре продается. Опрыскивать легко, потому что он кустиками растет
Маринэ 2026-06-15 17:07 UTC
Dasha
У меня уже не кустиками уже почти ковром 😅
У меня кустиками, потому что я вовремя с ним бороться начинаю😁
Maria Varlakova 2026-06-15 17:58 UTC
А меня кислица ползучая одолела уже и какой-то сорняк типа нашего вьюна,который розовыми цветочками цветет🙈вот та еще зараза.они корням то не очень и мешают,но на них столько всякой дряни вроде клеща и мучнистой росы…
Маринэ 2026-06-15 18:02 UTC
А я не знаю как бороться с травой, которая семенами своими в глаза стреляет. Не знаю как называется. У нее корневая такая же ползучая, разветвленная, как у пырея. И опрыскивать ее я ничем не могу, потому что она на грядках😫
Миляуша Жукова 2026-06-15 18:03 UTC
А я так хочу кислицу!!
Розовую, крупную
Может есть у кого?
44 messages on this day